СКА — 2-кратный владелец Кубка Гагарина

Воскресная домашняя встреча с питерскими армейцами не оставляла «сталеварам» способов, проигрыш в пятом матче означал сложение чемпионских полномочий. Либо все плохо, либо все хорошо. С клубом было связано несколько курьезов, а его игры в столице Китая и Шанхае посещало не очень много наблюдателей. Этот финал настолько пограничный, настолько ситуативный, что картина событий диктуется в большей степени счетом на табло. В сложнейшем поединке команда Олега Знарка смогла обыграть «Магнитку», тем самым закончить серию и стать чемпионом Континентальной хоккейной лиги.

В пятом, воскресном матче серии хоккеисты «Металлурга» повели с результатом 2:0, однако позволили конкуренту не только лишь отыграться, однако и выйти вперед.

По окончании встречи наставник «Металлурга» Илья Воробьев был краток и лаконичен: «СКА с победой, грамотно, у меня все».

«Металлург» два раза в матче выходил вперед. В 3-й игре у «Металлурга» был хороший 2-ой период, показавший, что против питерцев можно играть с позиции силы. На девятой минуте встречи Оскар Осала вывел вперед «Магнитку».

Однако мгновенное развитие событий определило другой сценарий данного матча.

В первом периоде СКА поступился после голов в исполнении Оскара Осалы (9-я минута) и Виктора Антипина (24-я) из «Металлурга». Тем не менее, секундная утрата концентрации после гола лидера СКА привела к неожиданному прорыву Ярослава Косова, который вновь свёл преимущество «армейцев» к минимуму. К середине 3-го периода команды стали рисковать меньше. Домашние игры прошли для армейцев непросто, однако в самый нужный момент СКА собирался и выдал хороший результат. Защитник «армейцев» Андрей Зубарев пушечным выстрелом отправил шайбу точно в «девятку» Кошечкина.

Третий период начался атакой армейцев. Удивительно, однако Кошечкин эту шайбу не взял — 2:2.

Когда с начала 3-го периода Илья Ковальчук забил четвертый гол, казалось, что игра сделана.