Сборная Японии завоевала путевку на ЧМ

Сборная Японии неизменно участвует в ЧМ по футболу с 1998 года

Российская Федерация получила его как хозяйка турнира. До этого сборная Бразилии квалифицировалась на чемпионат, гарантировав себе место не ниже четвертого в таблице отборочного турнира в зоне Южной Америки.

Таким образом, за тур до окончания японцы стали недосягаемы для преследователей, став победителями отборочной группы B и завоевав одну из 2-х прямых путевок. А в случае победы и вовсе стать лидером группы. А уже в концовке матча, на 82-й минуте, удвоил преимущество команды Японии Йосуке Идегучи. Австралийцы же могли возглавить подргруппу, но победа хозяев была очень уверенной. По результатам встречи счет составил около 2:0. Для того, чтобы пробиваться на Мундиаль через плей-офф при определенных раскладах довольно будет и поражения в домашнем матче с Таиландом, еще общетеоретические шансы на выход в плей-офф удерживает сборная ОАЭ. Для этого им нужно сохранить вторую позицию в таблице или одолеть в стыковых матчах.

Сборная Японии переиграла Австралию (2:0) и за тур до окончания 3-го этапа гарантировали себе участие в чемпионате мира.