Гамба: сборная Российской Федерации по дзюдо заслужила «пятёрку» за чемпионат Европы

Биляль Чилоглу завоевал бронзу на соревнованих по дзюдо в Тель-Авиве

Сенсационным со знаком минус стало выступление и капитана грузинской сборной, серебряного призера Олимпиады 2016, восьмикратного чемпиона Европы и лидера мирового рейтинга в категории до 100 кг — Варлама Липартелиани.

В первый раз за долгий период времени россиянки завершили континентальный чемпионат с тремя наградами, две из которых золотые. Мы знаем, что у нас сильная команда, способная побеждать.

В медальном зачете одолела сборная Российской Федерации, завоевавшая 4 золотых, 1 серебряную и три бронзовых медали. Об этом корреспондентам сказал президент EJU Сергей Соловейчик.

Занимающий также пост вице-президента Федерации дзюдо РФ специалист уверен, что украинские дзюдоисты в Екатеринбурге не будут испытывать никаких неудобств.

До этого Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рекомендовало спортивным федерациям не проводить международные состязания на территории РФ.

На данный момент переход спортсменов стал реален: по контракту с федерацией можно «купить» того либо иного спортсмена, который потом будет выступать за другую страну. Калинина одолела и вышла в полуфинал, где ее оппоненткой была Лариса Церич с Боснии и Герцеговины, «серебряная» (2014) и «бронзовая» (2017) призер чемпионатов Европы. «Олимпийскую медаль могут принести и первые, и пятые номера команды», — проинформировал руководитель организации.